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2016年终奖计算器【计算方法+年终奖盲区】
为了解决部分企业对年终奖的计算是否真的存在盲区的疑惑,笔者将网络上的消息进行了梳理,再加上自己的专业理解为读者作出解读,以供大家参考。(点击下图进入计算)
一、年终奖个人所得税的计算
依据国税发[2005]9号文,年终奖在计算过程可以除以12个月,按得到的数额适用相应的税率。如果当月取得全年一次性奖金,则该月年终奖个人所得税则可能存在以下两种情况:
1、扣除五险一金后,如果当月工资超过3,500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额;
2、扣除五险一金后,如果当月工资不足3,500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3,500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
最新个人所得税税率如下:
级 数 | 含税级距 | 不含税级距 | 税率(%) | 速算扣 除数 |
1 | 不超过1500元的 | 不超过1455元的 | 3 | 0 |
2 | 超过1500元至4,500元的部分 | 超过1455元至4,155元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4,500元至9,000元的部分 | 超过4,155元至7,755元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9,000元至35,000元的部分 | 超过7,755元至27,255元的部分 | 25 | 1,005 |
5 | 超过35,000元至55,000元的部分 | 超过27,255元至41,255元的部分 | 30 | 2,755 |
6 | 超过55,000元至80,000元的部分 | 超过31,375元至45,375元的部分 | 35 | 5,505 |
7 | 超过80,000元的部分 | 超过57,505的部分 | 45 | 13,505 |
说明:含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
一般年终奖的计算过程如下:
1、假如A先生2013年年终奖为18,000元,他12月份的工资扣除五险一金后为3,500元,(18,000+3,500-3,500)÷12=1,500元,对应税率及速算扣除数为:3%,A先生当月应纳税额=(18,000+3,500-3,500)×3%=540元。
2、假如B先生2013年年终奖为25,000元,他12月份的工资扣除五险一金后为3,400元,(25,000+3,400-3,500)÷12=2,075元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,A先生当月应纳税额=(25,000+3,400-3,500)×10%-105=2,385元。
当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元,是否对应的纳税税率将提高一档,税率从3%提高到10%,自然纳税人的纳税额也会相应的大幅增加?笔者做如下侧算:
1、假如A先生2013年年终奖调整为18,001元,他12月份的工资扣除五险一金后为3,500元,(18,001+3,500-3,500)÷12≈1,500.0833元,对应税率及速算扣除数就调整为:10%、105。B先生当月应纳税额=(18,001+3,500-3,500)×10%-105=1,695.10元。
通过以上例子可以看到如果企业给A先生发18,000元年终奖,税后为17,460元。如果A先生多拿1元年终奖,其应纳个人所得税变为1,695.1元,其所得是16,305.9元,年终奖多了,反而实际到手的奖金缩水了1,154.1元。
二、如果拿42万多1元可“亏”近两万的说法是否属实
如果年终奖能拿到42万的金额是否影响就更大?同样通过上述计算如果拿42万元,那么对应的税率应是25%,经过上述方法计算,那么应纳个人所得税就是103,995元;而假设奖金多1元,即420001元,那么对应的税率为30%,同样经过上述方法计算,其应纳税额即为123,245.3元,须多缴纳19,250.3元的个税。
还有更加“极端”的例子。例如A先生的年终奖为96万元,B先生的年终奖为96.0001万元(假设两者的月工资都高于3,500元)。两者应纳个税分别是:A先生:960,000÷12=80,000元,对应税率及速算扣除数为:35%、5505,应纳税额=960,000×35%-5,505=330,495元,税后所得629,505元。B先生:960,001÷12≈80,000.08元,对应税率及速算扣除数为:45%、13,505,应纳税额=960,001×45%-13,505=418,495.45元,税后所得541,505.55元。B先生的年终奖多1元,税后所得反而少87,999.45元。
不过,同样也存在着一个平衡点,使得奖金增加的幅度大于纳税额提高幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。比如年终奖为18,001元比年终奖为18,000元的少拿钱,但当年终奖超过19,283.33元时,这种情况会得到改变,真正实现“多拿多得”。
三、年终奖的盲区
出现“多发少得”的情况是怎么回事呢,怎样才能避免企业多给,员工少拿呢?是因为个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。因此,找出每一级税率对应的“盲区”。就能有效地避开“多发少得”的情况,根据计算,这6个盲区分别为:
[18001元-19283.33元]、[54001元-60187.50元]、[108001元-114600元]、[420001元-447500元]、[660001元-706538.46元]、[960001元-1120000元]。
对比表格如下:
序号 | 姓名 | 年终奖金额 | 月纳税 收入 | 年终奖计税金额 | 代扣税金 | 年终奖实发金额 | 多发一元少得奖金额 |
1 | A | 18,000.00 | 3,500.00 | 18,000.00 | 540.00 | 17,460.00 | |
2 | A2 | 18,001.00 | 3,500.00 | 18,001.00 | 1,695.10 | 16,305.90 | 1,154.10 |
3 | B | 54,000.00 | 3,500.00 | 54,000.00 | 5,295.00 | 48,705.00 | |
4 | B2 | 54,001.00 | 3,500.00 | 54,001.00 | 10,245.20 | 43,755.80 | 4,949.20 |
5 | C | 108,000.00 | 3,500.00 | 108,000.00 | 21,045.00 | 86,955.00 | |
6 | C2 | 108,001.00 | 3,500.00 | 108,001.00 | 25,995.25 | 82,005.75 | 4,949.25 |
7 | D | 420,000.00 | 3,500.00 | 420,000.00 | 103,995.00 | 316,005.00 | |
8 | D2 | 420,001.00 | 3,500.00 | 420,001.00 | 123,245.30 | 296,755.70 | 19,249.30 |
9 | E | 660,000.00 | 3,500.00 | 660,000.00 | 195,245.00 | 464,755.00 | |
10 | E2 | 660,001.00 | 3,500.00 | 660,001.00 | 225,495.35 | 434,505.65 | 30,249.35 |
11 | F | 960,000.00 | 3,500.00 | 960,000.00 | 330,495.00 | 629,505.00 | |
12 | F2 | 960,001.00 | 3,500.00 | 960,001.00 | 418,495.45 | 541,505.55 | 87,999.45 |
四、出现年终奖盲区的原因
那么出现年终奖盲区的原因是什么呢?其实主要问题出在“速算扣除数”上。上面我们谈到目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。但速算扣除数是根据工资、薪金的税率表计算出来的,而现在却用来计算年终奖的税负,所以当全年一次性奖金除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距。此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。于是乎就出现了伪造的47号公告,公告里面的内容提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数),将其含税级距、不含税级距以及速算扣除数进行了修改。但伪造的毕竟是伪造的,因为国家税务总局不可能在同一个纳税项目上给出两种计算方式,这会造成公众困惑,同时该文虽提供了两种算法,却只字未提两种方法分别适用于何处。
为了方便理解,笔者根据伪造的47号公告内容的规定,对出现盲区的年终奖计算重新整理列示如下:
序号 | 姓名 | 年终奖金额 | 月纳税收入 | 速算扣除数 | 年终奖计税金额 | 代扣税金 | 年终奖实发金额 | 多发一元少得奖金额 |
1 | A | 18,000.00 | 3% | 18,000.00 | 540.00 | 17,460.00 | ||
2 | A2 | 18,001.00 | 10% | 1,260.00 | 18,001.00 | 540.10 | 17,460.90 | -0.90 |
3 | B | 54,000.00 | 10% | 1,260.00 | 54,000.00 | 4,140.00 | 49,860.00 | |
4 | B2 | 54,001.00 | 20% | 6,660.00 | 54,001.00 | 4,140.20 | 49,860.80 | -0.80 |
5 | C | 108,000.00 | 20% | 6,660.00 | 108,000.00 | 14,940.00 | 93,060.00 | |
6 | C2 | 108,001.00 | 25% | 12,060.00 | 108,001.00 | 14,940.25 | 93,060.75 | -0.75 |
7 | D | 420,000.00 | 25% | 12,060.00 | 420,000.00 | 92,940.00 | 327,060.00 | |
8 | D2 | 420,001.00 | 30% | 33,060.00 | 420,001.00 | 92,940.30 | 327,060.70 | -0.70 |
9 | E | 660,000.00 | 30% | 33,060.00 | 660,000.00 | 164,940.00 | 495,060.00 | |
10 | E2 | 660,001.00 | 35% | 66,060.00 | 660,001.00 | 164,940.35 | 495,060.65 | -0.65 |
11 | F | 960,000.00 | 35% | 66,060.00 | 960,000.00 | 269,940.00 | 690,060.00 | |
12 | F2 | 960,001.00 | 45% | 162,060.00 | 960,001.00 | 269,940.45 | 690,060.55 | -0.55 |
说明:此表格只作年终奖盲区的对比说明,但由于内容与实际个税内容规定相饽,不具有实际操作意义,请勿对比运用。
因此建议,企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,适当注意避开税率中的几个“盲区”,要计算税后的收入,避免出现“企业多给,员工少拿”的尴尬。
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