初级会计考试试题
初级会计职称考试是实行中国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,(初级)会计专业技术资格考试,原则上每年举行一次。在国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织中从事会计工作,并符合报名条件的人员,均可报考。会计专业技术初级资格考试合格者,颁发人事部统一印制,人事部、财政部用印的《会计专业技术资格证书》,该证书在中国范围内有效。
初级会计考试试题1
单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1、 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是 ( )。
A 、 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
B 、 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次
C 、 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次
D 、 劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次
答案: D
解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
2、 根据 《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是 ( )。
A 、 当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15 日内向人民法院提起诉讼
B 、 当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15 日内向人民法院提起诉讼
C 、 当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外
D 、 人民法院接到起诉状,经审查,应当在15 日内决定立案或者裁定不予受理
答案: D
解析: 【解析】本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7 日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。
3、 某股份公司,20xx年销售收入为5000万元,销售成本及相关费用3000万元;已知 当年发生的业务招待费为80万元,则企业在计算所得税时,准予扣除的业务招待费为 ( )万元。
A 、 48
B 、 80
C 、 25
D 、 40
答案: C
解析: 【解析】本题考核企业业务招待费的扣除。企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。80×60%=48(万元),5000×5‰=25(万元),则税前可以扣除的业务招 待费为25万元。
4、 夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在20xx年4月的一个周 六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为 ( )元。
A 、 480
B 、 600
C 、 720
D 、 960
答案: B
解析: 【解析】本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,l20×2=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,l20×3×1=360(元),因此加班工资一共是240+360=600(元)。
5、 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是 ( )。
A 、 借款合同中的借款金额
B 、 加工承揽合同中的加工或承揽收入
C 、 建筑安装工程合同中的承包金额
D 、 保险合同中的保险标的物的价值
答案: D
解析: 本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。
6、 下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是 ( )。
A 、 同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B 、 同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C 、 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D 、 偶然所得,以每次收入为一次
答案: B
解析: 【解析】本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
7、 根据 《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是 ( )。
A 、 工作地点
B 、 劳动报酬
C 、 社会保险
D 、 福利待遇
答案: D
解析: 本题考核劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码:(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假; (6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
8、 根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是 ( )。
A 、 进口游艇
B 、 生产销售小汽车
C 、 零售化妆品
D 、 批发卷烟
答案: C
解析: 本题考核消费税征收范围。化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
9、 某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬l0000元,该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是 ( )元。
A 、 3360
B 、 4800
C 、 3460
D 、 4660
答案: A
解析: 【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。
10、 某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为 ( )元。(消费税税率为10 %)
A 、 2550.25
B 、 2833
C 、 3333.33
D 、 5500
答案: C
解析: 【解析】本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。
11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是 ( )。
A 、 机动车辆
B 、 金银首饰
C 、 古玩字画
D 、 维持生活必需的住房
答案: D
解析:本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
12、 某个体工商户20xx年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为20xx元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为 ( )元。
A 、 1000
B 、 1200
C 、 1500
D 、 20xx
答案: A
解析: 【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=20xx×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。
13、 当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( ) 。
A 、 判决书作出之日起10 日内
B 、 判决书作出之日起15 日内
C 、 判决书送达之目起10 日内
D 、 判决书送达之日起15 日内
答案: D
解析: 【解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起l5 日内向上一级人民法院提起上诉。
14、 20xx年6月20 日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是 ( )。
A 、 该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为
B 、 诉讼时效期间自20xx年7月2 日开始计算
C 、 最长诉讼时效期间自20xx年7月2 日至20xx年7月2 日
D 、 张某的诉讼时效期问为1年
答案: C
解析: 本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉 讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月2 日开始计算,根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为20xx年6月20 日,因此保护时效为20xx年6月21日至20xx年6月20 目。
15、 下列关于社会保险基金管理的说法错误的是 ( )。
A 、 各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算
B 、 各项社会保险基金逐步实行全国统筹
C 、 社会保险基金专款专用
D 、 社会保险基金不得用于兴建办公场所
答案: B
解析: 【解析】本题考核社会保险基金管理。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。
16、 下列组织和人员中,不用办理税务登记的是 ( )。
A 、 某股份公司
B 、 某企业在外地设立的分支机构
C 、 某文化出版社
D 、 在集贸市场流动卖菜的农村菜农
答案: D
解析: 本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。
17、20xx年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4 日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;20xx年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为 ( )。
A 、 20xx年5月1日
B 、 20xx年5月4 日
C 、 20xx年6月1日
D 、 20xx年6月2 日
答案: B
解析: 【解析】本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。
18、 下列各项中,不属于契税的征税范围的是 ( )。
A 、 国有土地使用权出让
B 、 土地使用权转让
C 、 土地使用权的出租
D 、 商品房的买卖
答案: C
解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。
19、 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是 ( )。
A 、 奖金
B 、 年终加薪
C 、 独生子女补贴
D 、 加班费
答案: C
解析: 【解析】本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。
20、 下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是 ( )。
A 、 按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件
B 、 按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务
C 、 授期办理纳税申报的义务
D 、 受理税务行政复议
答案: D
解析: 【解析】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。
21、 下列有关诉讼时效的表述中,正确的是 ( )。
A 、 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算
B 、 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C 、 只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D 、 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
答案: C
解析: 【解析】本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“ 中断,,的法定事由之一,因此选项8错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。
22、 某铜矿20xx年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为 20 %。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为 ( )万元。
A 、 4 .8
B 、 5
C 、 6
D 、 10.8
答案: D
解析: 【解析】本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售 数量X适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税 额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1-20%X l.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。
23、 劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的是 ( )。
A 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年
B 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年
C 、 劳动关系存续期间无仲裁时效期间限制
D 、 劳动关系终止的自劳动关系终止之日起2年
答案: C
解析: 【解析】本题考核劳动仲裁时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
24、 根据现行规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是 ( )。
A 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水
B 、 餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒
C 、 建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务
D 、 通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话
答案: C
解析: 本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项ABD均属于营业税混合销售行为。 多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25、公民许某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究。则下列关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中,正确的有 ( )。
A 、 许某与该医疗中心形成遗赠关系
B 、 该法律关系的主体是许某与该医疗中心
C 、 该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究
D 、 该法律关系的客体是许某的肾脏
答案: A,B,C,D
解析: 【解析】本题考核法律关系。
26、 下列关于烟叶税的表述中,正确的有 ( )。
A 、 烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶
B 、 烟叶税实行比例税率,税率为20 %
C 、 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额
D 、 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
答案: A,B,C,D
解析: 本题考核烟叶税的规定。
27、 下列业务中,属于“营改增”征税范围的有 ( )。
A 、 公路运输服务
B 、 铁路运输服务
C 、 不动产租赁
D 、 有形动产租赁
答案: A,B,D
解析: 本题考核营改增的范围。根据规定,不动产租赁业务尚未纳入“营改增”范围。
28、 下列费用中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有 ( )。
A 、 应当从工伤保险基金中支付的
B 、 应当由第三人负担的
C 、 应当由公共卫生负担的
D 、 在境外就医的
答案: A,B,C,D
解析: 【解析】本题考核基本医疗保险的规定。
29、 根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的有 ( )。
A 、 个人取得由单位和个人共同缴付的失业保险费
B 、 国家发行的金融债券利息
C 、 电视台购物有奖竞猜活动所获奖金
D 、 举报偷税行为所获奖金
答案: A,B,D
解析: 本题考核个人所得税税收优惠政策。根据个人所得税法的规定,有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。
30、 根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有 ( )。
A 、 商业汇票自到期日起l个月内提示付款
B 、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款
C 、 银行本票自出票日起2个月内提示付款
D 、 支票自出票日起l0 目内提示付款
答案: C,D
解析: 【解析】本题考核票据的提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10 日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。
31、 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有 ( )。
A 、 卷烟
B 、 烟丝
C 、 粮食白酒
D 、 薯类白酒
答案: A,C,D
解析: 【解析】本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。
32、根据 《仲裁法》和 《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有 ( )。
A 、 仲裁必须由双方当事人自愿达成仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行
B 、 仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度
C 、 仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行
D 、 仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度
答案: A,B,C
解析:本题考核仲裁和民事诉讼的区别。(1)仲裁不公开进行(当事人协议公开的,可以公开进行),而诉讼则采取公开审判制度。(2)仲裁员有法定应回避情形时,当事人有权提出回避申请。因此,选项D错误。
33、 下列属于城市维护建设税计税依据的有 ( )。
A 、 纳税人实际缴纳的增值税
B 、 纳税人实际缴纳的消费税
C 、 纳税人实际缴纳的土地增值税
D 、 纳税人实际缴纳的房产税
答案: A,B
解析: 本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。
34、 下列各项中,属于增值税价外费用的有 ( )。
A 、 手续费
B 、 返还利润
C 、 违约金
D 、 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
答案: A,B,C
解析: 【解析】本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。
35、 下列房产中,可以免征房产税的有 ( )。
A 、 军队自用的房产
B 、 学校附属招待所用房
C 、 公园自用的房产
D 、 个人所有的营业用的房产
答案: A,C
解析: 【解析】本题考核房产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。
36、 某煤矿20xx年2月开采原煤100万吨、煤矿生产的天然气30万立方米,当月销售原煤80万吨,销售额9600万元;销售煤矿生产的天然气25万立方米,销售额30万元。当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气适用6 %的税率。有关上述情况,下列说法正确的有( )。
A 、 销售原煤应纳资源税240万元
B 、 销售原煤应纳资源税300万元
C 、 销售天然气应纳资源税1.8万元
D 、 销售天然气应纳资源税为0万元
答案: A,D
解析: 本题考核资源税的计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=80×3=240(万元)。
37、 下列关于试用期的表述中,正确的有 ( )。
A 、 劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月
B 、 劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月
C 、 无固定期限的劳动合同,试用期不得超过3个月
D 、 3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月
答案: A,B,D
解析: 本题考核劳动合同中试用期的规定。劳动合同期限3个月以上不满l年的,试用期不得超过l个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月,所以选项C的表述不正确。
38、 下列各项中,属于应征营业税的混合销售的有 ( )。
A 、 某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料
B 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水
C 、 某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料
D 、 某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务
答案: A,B,C
解析: 【解析】本题考核营业税的混合销售。选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。
39、 下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资有 ( )。
A 、 用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的
B 、 用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的
C 、 用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的
D 、 劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的
答案: B,C
解析: 【解析】本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。选项AD属于应当承担赔偿责任的情形。
判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
40、 非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时,可以扣除。 ( )
答案: 错
解析: 本题考核业所得税前不得扣除的项目。企业之问支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
4 1、 经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付主体只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核经济补偿金的相关规定。
42、 企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在计算企业所得税前扣除。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核企业所得税前扣除项目。
43、 个人社会保障号码为公民身份号码。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核社会保险费征缴的规定。
44、 纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。 ( )
答案: 错
解析: 【解析】本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
45、 外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核消费税的抵扣。
46、 银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。 ( )
答案: 错
解析: 【解析】本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。
47、 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币l00元以下的,可以免征关税。 ( )
答案: 错
解析: 本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额 在人民币50元以下的,可以免征关税。
48、 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计贴花。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核印花税的计税依据。
49、 议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。 ( )
答案: 对
解析: 【解析】本题考核国内信用证的使用。
不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
50、根据下列材料,请回答题:
20xx年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。8公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载得转让’’字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。
20xx年3月25 日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。
20xx年3月27 日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。
关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是 ( )。
A 、 D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书
B 、 D公司的背书行为无效
C 、 D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力
D 、 该票据因此无效
答案: C
解析: 【解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。
51、 下列关于行使追索权的说法中正确的是 ( )。
A 、 由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权
B 、 依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权
C 、 F公司可以行使追索权
D 、 承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权
答案: B,C,D
解析: 【解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。
52、 持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括 ( )。
A 、 被拒绝付款的票据金额
B 、 取得有关拒绝证明费用
C 、 发出通知书的费用
D 、 票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
答案: A,B,C,D
解析: 【解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规 定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。
53、 F公司可以行使追索权的对象是 ( )。
A 、 E公司
B 、 B公司
C 、 C公司
D 、 D公司
答案: A,B,D
解析: 【解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。
54、根据下列材料,请回答题:
甲公司为生产企业(增值税一般纳税人) ,主要经营食品的生产,20xx年2月发生下列经营业务:
( 1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税) ,取得合法的增值税专用发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。
(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税) ,并取得增值税专用发票。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。
(5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题:
下列关于本题的表述中,正确的是 ( )。
A 、 从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税
B 、 销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税
C 、 购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税
D 、 销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税 ’
答案: B,D
解析:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按l3%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。
55、 业务1中准予抵扣的进项税是 ( )元。
A 、 0
B 、 6538.9
C 、 6555
D 、 6561.1
答案: C
解析: 购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)
56、 甲公司2月的销项税额是 ( )元。
A 、 11050
B 、 68000
C 、 79050
D 、 79135
答案: D
解析: 甲公司2月的销项税额=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)
57、 甲公司2月需要缴纳的增值税是 ( )元。
A 、 36582 .7
B 、 36697
C 、 43435
D 、 4 1797
答案: A
解析: 业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元)业务5可以抵扣的进项税=1 80000X 17%=30600(元)可以抵扣的进项税合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)甲公司ll月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)
58、根据下列材料,请回答题:
假定某企业为工业企业,20xx年全年经营业务如下:
( 1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元) ,管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元) ,财务费用60万元;
(3)税金160万元(其中增值税120万元) ;
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元) ;
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。
下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是 ( )。
A 、 广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除
B 、 广告费需要调增应纳税所得额45万元
C 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50 %
D 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除
答案: B,C
解析: 【解析】广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加 计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产 计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%力n计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。
59、 下列表述中,不正确的是( )。
A 、 企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除
B 、 企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元
C 、 支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除
D 、 支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除
答案: A,C
解析:
初级会计考试试题2
一、判断题
1. 自20xx年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。()
Y.对
N.错
2. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()
Y.对
N.错
3. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。()
Y.对
N.错
4. 中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。()
Y.对
N.错
5. 境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。()
Y.对
N.错
6. 承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。()
Y.对
N.错
7. 纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。()
Y.对
N.错
8. 根据《营业税暂行条例》及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。()
Y.对
N.错
9. 纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。()
Y.对
N.错
10. 金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。()
Y.对
N.错
11. 纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。()
Y.对
N.错
12. 城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。()
Y.对
N.错
13. 20xx年4月洛阳牡丹节期间,各大公园进行牡丹花展览,其所销售的门票收入按照“文化体育业”税目征收营业税。()
Y.对
N.错
14. 某大型娱乐城在提供娱乐服务时,为顾客提供烟酒等消费,则烟酒销售收入应当征收增值税。()
Y.对
N.错
15. 纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税。()
Y.对
N.错
16. 5%的税率可以在计算城市维护建设税、营业税中采用。()
Y.对
N.错
17. 由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()
Y.对
N.错
18. 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。()
Y.对
N.错
19. 某单位20xx年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,20xx年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。()
Y.对
N.错
20. 转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,转让方应按转让价格缴纳营业税。 ()
Y.对
N.错
参考答案:
二、判断题
1
[答案]:Y
[解析]:
[该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核]
2
[答案]:Y
[解析]:本题考核营业税的纳税义务发生时间。根据税法的规定:纳税人提供建筑业或者是租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
[该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核]
3
[答案]:N
[解析]:本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]
4
[答案]:N
[解析]:本题考核营业税的征税范围。出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]
5
[答案]:Y
[解析]:本题考核营业税的扣缴义务人。题目表述是正确的。
[该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核]
6
[答案]:N
[解析]:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为
(1)以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
(2)否则以承包人为纳税人。
[该题针对“营业税纳税
初级会计考试试题3
单项选择题
1、 下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是( )。
A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
2、 根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的说法中,正确的是( )。
A.票据权利时效期间是指提示付款期间
B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
3、 李某于20xx年8月1日进入甲公司上班,未与公司订立书面劳动合同,工资是每月5000元。公司在20xx年9月1日通知李某签订书面合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,不正确的是( )。
A.李某可要求公司签订无固定期限劳动合同
B.李某可获得从20xx年8月到20xx年9月的双倍工资补偿
C.除了正常的工资外,李某可以再获得60000元
D.李某可获得12个月的双倍工资补偿
4、 周某原有两套住房,20xx年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
5、 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其( )主管税务机关申报纳税。
A.机构所在地
B.劳务发生地
C.居住地
D.注册地
多项选择题
6、 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税的混合销售的有( )。
A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料
B.娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水
C.某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料
D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务
7、根据支付结算法律制度的规定,本票的绝对记载事项有( )。
A.表明“本票”的字样
B.无条件支付的委托
C.确定的金额和收款人名称
D.出票人签章
8、 依据增值税的有关规定下列行为中属于增值税征税范围的有( )。
A.集邮商品的生产
B.邮政部门销售集邮商品
C.邮政部门发行报刊
D.电力公司向发电企业收取的过网费
不定项选择题
9、【资料二】某市化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,20xx年发生下列经济业务:
(1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元。
(2)购入低值易耗品取得增值税专用票,其上注明价款为4万元。
(3)购入办公用品取得普通发票,价款为2 万元。
(4)购入电力28万元并取得专用发票,其中6万元用于个人消费方面,其余均用于生产应税产品。
(5)销售化妆品实现销售收入1000万元(不含税),销售化妆品同时时向购买方收取优质费25.74万元。(化妆品消费税税率为30%)
(6)用自己的热热处理车间对外提供热处理加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35.1 万元。
(7)取得国债利息收入5万元,金融机构往来业务收入4万元。
(8)本年取得出租房屋收入l0万元。
(9)销售成本共400万元,其他业务支出22 万元(不含税金);销售费用15万元,管理费用10万元,财务费用8万元(不含利息收入)
(10)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。取得的增值税专用发票已通过认证。要求:根据上述资料,回答小题。
该化妆品企业20xx年度应缴纳的增值税为( )万元。
A.89.42
B.8
C.90.10
D.92.42
判断题
10、 信用证结算方式适用于国内企业之间各种款项的结算,但不得支取现金。( )
2016年会计初级考试模拟试题
初级会计职称考试采用无纸化机考,考试试题都是随机抽选,为帮助大家更好备考,yjbys小编为大家分享会计初级考试模拟试题及答案,希望对大家会计证考试复习有帮助!
一、单项选择题(在每小题给出的备选答案中,只有一个是正确答案,请将所选答案的字母填在题目的括号内,每小题1分,共45分)
1. 帐务系统中的日常处理主要是( )
A.帐簿处理 B.报表处理 C.输出处理 D.凭证处理
答案:D
解析:帐务系统中的日常处理主要是凭证处理。
2. 在会计电算化系统中,全部会计信息都存放在计算机内的( )中。
A.原始凭证库
B.凭证库
C.明细账库
D.总账库
答案:B
解析:在会计电算化系统中,全部会计信息都存放在计算机内的凭证库中。
3. 对软盘存放环境的温度要求应为( )。
A.0℃~35℃
B.4℃~50℃
C.2℃~22℃
D.14℃~40℃
答案:B
解析:对软盘存放环境的湿度要求应为8%~83%,温度要求应为4℃~50℃,磁场强度要求应小于50奥斯特。
4. 有关会计软件的全套文档资料以及程序保管期为( )。
A.软件使用后开始5年
B.软件使用后开始10年
C.软件停止使用或有重大修改后5年
D.软件停止使用或有重大修改后10年
答案:C
解析:有关会计软件的全套文档资料以及程序保管期为软件停止使用或有重大修改后5年。
2016年初级会计实务考试题及答案
初级会计师考试马上就要开始了,同学们复习得怎么样了呢?下面yjbys小编为大家整理了最新的会计师考试题,希望能帮助到大家!
一、单项选择题
1、甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4 000万元,发行总额16 000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为( )万元。
A、4 000
B、11 680
C、11 760
D、12 000
2、下列各项中,能够引起负债和所有者权益项目总额同时发生变动的是( )。
A、用盈余公积弥补亏损
B、董事会宣告将提取的法定盈余公积用于发放现金股利
C、为建造固定资产按面值发行一次还本付息的三年期债券
D、经股东大会批准宣告分配现金股利
3、股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是( )。
A、盈余公积、资本公积、利润分配--未分配利润
B、利润分配--未分配利润、资本公积、盈余公积
C、利润分配--未分配利润、盈余公积、资本公积
D、资本公积、盈余公积、利润分配--未分配利润
4、某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为400万元,本年度实现的净利润为200万元,分别按10%和5% 提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2012年年末未分配利润的贷方余额应为( )万元。
广东深圳2016年初级会计职称考试题型通知
初级会计职称考试是实行全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试制度,(初级)会计专业技术资格考试,原则上每年举行一次。下面一起来看看最新的.广东深圳2016年初级会计师考试题型通知,希望能帮助大家!
关于2016年度全国会计专业技术初级资格考试题型等有关问题的通知
各位考生:
根据财政部《关于2016年度全国会计专业技术初级资格考试题型等有关问题的通知》(会考〔2016〕1号),现将2016年度全国会计专业技术初级资格考试题型等有关事项通知如下:
一、命题依据
2016年度初级会计资格考试命题以2016年度初级会计资格考试大纲为依据,考试内容和范围不超出考试大纲的规定。
二、试题题型
2016年度初级会计资格考试《初级会计实务》、《经济法基础》两个科目试题全部为客观题,题型与2015年度相同,为单项选择题、多项选择题、判断题、不定项选择题。
三、答题要求
初级会计资格全部实行无纸化考试,考试在计算机上进行。试题、答题要求和答题界面在计算机显示屏上显示,考生应使用计算机鼠标和键盘在计算机答题界面上进行答题。
四、评分原则
各科目每类试题分值在试卷中规定,实行计算机阅卷。
深圳市会计考办
2016年3月1日
2017重庆初级会计人员继续教育考试试题及答案
2017重庆初级会计人员继续教育考试试题及答案
1. 只要符合套期会计条件,可以任意选用现金流量套期与公允价值套期这两种套期会计方法进行会计处理。
A、 对
B、 错
正确答案:B
2. 初始确认的交易性金融资产因持有意图变化可以重分类为可供出售金融资产。
A、 对
B、 错
正确答案:B
3. 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务应该缴纳增值税。
A、 对
B、 错
正确答案:B
4. 试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,基本上都是从高适用税率缴纳增值税。
A、 对
B、 错
正确答案:A
5. 现金流量表是动态地反映一个企业在某一个会计期间的现金流入和流出的报表。
A、 对
B、 错
正确答案:A
6. 经营活动的期间费用,首先全部调整为“支付的其他与经营活动有关的现金”,对非付现的费用再作转回处理。
A、 对
B、 错
正确答案:A
7. 在主板市场上不得有显失公平的关联交易,关联交易价格公允,不存在通过关联交易操纵利润的情形。
A、 对
B、 错
正确答案:A
8. 发行人的股权清晰,控股股东和受控股股东、实际控制人支配的股东所持的发行人股份不存在重大权属纠纷。
A、 对
B、 错
初级会计电算化考试题
会计电算化,具体而言,就是利用会计软件,指挥在各种计算机设备替代手工完成或在手工下很难完成的会计工作.下面yjbys小编为考生分享最新会计电算化考试试题,希望对大家复习有帮助!
单项选择题
1、下列账表中,不属于应付账款查询内容的是( )。
A.往来明细账
B.往来总账
C.应收账款明细账
D.往来余额表
2、 应付冲应付是指用于处理供应商的'预付款和对该供应商应付欠款的转账核销业务。( )
A.正确
B.错误
3、会计电算化可以提高数据处理的时效性。( )
A.正确
B.错误
4、 计算机黑客在进行密码破解时常用的手段是( )。
A.字典攻击
B.网络监听
C.攻击系统漏洞
D.端口扫描
多项选择题
5、 以下对电子邮件地址home@casc.gov.cn的分析,正确的有( )
A.casc.gov.cn代表电子邮件服务器
B.home代表电子邮件用户名
C.其中@读作"at",表示“在”的意思
D.这个电子邮件地址只能通过IE访问
6、 在EXCEL中,可以进行的操作有()
A.数据管理
B.图表制作
C.表格管理
D.插入艺术字
7、 固定资产系统预置的折旧方法包括( )。
A.平均年限法
B.工作量法